PRM no revela candidatos a senador en Monseñor Noel, Montecristi e Independencia

0
97

La Comisión Nacional de Elecciones Internas (CNEI) del Partido Revolucionario Moderno (PRM) dio a conocer este jueves  en su tercer boletín los ganadores en las 9 provincias  los en las posiciones de senadores, diputados y alcaldes a nivel  nacional.

El comunicado del organismo oficial del PRM no se  revela  los candidatos a senador de las provincias Monseñor Noel, Montecristi, e Independencia.

En el boletín número tres la declaratoria indica que los  precandidatos ganadores los cuales fueron escogidos  mediante el método de las encuestas figuran las provincias Duarte, Independencia, Espaillat, San Juan, Monte Plata, Da jabón , La Romana, Montecristi, y Monseñor Noel.

Entre los precandidatos ganadores está que como senador en la provincia monte Plata salió como ganador Pedro Antonio Tinel Núñez, mientras que como diputados salieron Jonatán Ravel Contreras del Orbe y Yafreisis Dolores de los Santos, y como Alcaldes, Altagracia Herrera, Humberto García Hernández, Ramón de los Santos Bisinó y Braulio Vergal.

En tanto que en La Romana salieron los diputados Wendy Modesto Batista Gómez, Dayma Manzano de los Santos y como Alcaldes Andrés Valdez, Eduardo Familia Fransua, y Javier Ramírez Jiménez.

Mientras que en Monte Cristi salieron como alcaldes Rafael de Jesús Jerez, Virgilio Reyes Montero, Julio César Molina Estévez, Enercidos Ambioris Metz.

También, en Dajabón obtuvo la victoria como senador Manuel María Rodríguez Ortega, a diputado Anderson de Jesús Rubén Contreras, y como Alcaldes, Ramón Amable Peña Bueno, Ansonix Nicolás Valerio Peralta, Carlos Daniel Zontanilla Ferreiras, Santiago Riberon Arias y Carlos Juan Rodríguez.

Asimismo en San Juan de la Maguana salieron como diputados Elvira Corporan de los Santos, Franklin Ramírez d los Santos, Domingo Suzaña Abreu y Eva Josefina Abreu.

En Espaillat ganó como senador Carlos Manuel Gómez Ureña, y como diputados Robinson Antonio Santos, José Miguel Ferreiras, Shirley Antonia López, y como Alcaldes, Julio César Abreu, Alberto González y Oscar Concepción.

En tanto que, en Independencia salieron ganadores como alcaldes Laureano Santana, Antonio Vinicio Cuevas, Francisco Peña Guzmán, Máximo Florián, y Carlos Rodrigo Matos.

En Monseñor Noel  obtuvieron la victoria como alcaldes Luis Rafael Muñoz, Pedro Contreras, Heberto Antonio Núñez.

En Barahona ganó como alcalde José Francisco Moreta Feliz y en Sánchez Ramírez gano como alcalde de Distrito, Pedro Reyes Jerez y en la provincia Duarte obtuvo la victoria como alcalde Faurys Manuel Vélez

A las alcaldías a municipios y direcciones de Distrito Municipales declarados por referida Comisión  figuran en Hato Mayor, Amado de la Cruz Taveras, Alcalde;  Sabana de la Mar, Francisco Solano Hernández, alcalde municipal; en el Distrito Municipal de El  Valle, José Antonio Peguero Sosa.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here